↑ Zurück zu Team

Vorstand

OBMANN

Seitinger_Johann_2014
Landesrat ÖR Hans SEITINGER, Frauenberg bei Bruck/Mur; geb. 25. 1. 1961; Vertreter der Jugend im Bezirk Bruck: April 1985 bis März 1995; Vertreter der Nebenerwerbsbauern im Landesvorstand des Steir. Bauernbundes: von 8. 4. 2000 bis 19.2.2005; Landesrat seit 30. 9. 2003. 1. Obmannstellvertreter beim Steir. Bauernbund: von 19.2.2005 bis 14.12.2013
Landesobmann seit 14.12.2013.

OBMANNSTELLVERTRETER

Titschenbacher_Franz_2014
LK-Steiermark-Präsident ÖR Franz TITSCHENBACHER, Irdning; geb. 04.04.1964; Obmann Raiffeisenverband Steiermark: seit September 2009 Schriftführer im Steir. Bauernbund: seit 29. 5. 2010; 1. Obmannstellvertreter im Steir. Bauernbund: seit 14.12.2013
Präsident der Landwirtschaftskammer Steiermark: seit 20.12.2013

OBMANNSTELLVERTRETERIN

Pein_Maria_2014
LK-Steiermark-Vizepräsidentin Maria PEIN, Deutschgoritz, geb. 20.06.1968; Bezirksbäuerin: seit 2006
2. Obmannstellvertreterin des Steir. Bauernbundes: seit 29. 5. 2010
Vizepräsidentin der Steirischen Landwirtschaftskammer: seit 20.12.2013

OBMANNSTELLVERTRETER

Reisinger_Johann_2014
ÖR Johann REISINGER; Pinggau; 08.07.1959; Kammerobmann seit 29.1.2006; Hauptbezirksobmann: seit Feb 2010; Weiteres Vorstandsmitglied im Steir. Bauernbund: von 29.5.2010 bis 14.5.2014, ab 14.5.2014: Obmann Stv. des Steirischen Bauernbundes

OBMANNSTELLVERTRETER

Wumbauer_Josef_2014
Josef WUMBAUER, St. Kathrein a.O.; geb. 6. 1. 1969; Meistervertreter; Kammerobmann in Weiz: seit 24.03.2003;
Hauptbezirksobmann in Weiz: seit 27.10.2004
Maschinenringobmann Steiermark: seit September 2007

KASSIER

Thoma_Wilfried_2014
Ing. Wilfried THOMA, Graz; geb. 11.03.1955; Aufsichtsratspräsident der Raiffeisenlandesbank Steiermark; Kassier im Steir. Bauernbund: seit 19.2.2005.

SCHRIFTFÜHRER

Brugner_Werner_2014
DI Werner BRUGNER, Blumau, geb. 03.04.1962; Direktor der Steir. Landwirtschaftskammer seit 27.2.2009; Vertreter der Nebenerwerbslandwirte im Landesvorstand des Steir. Bauernbundes: von 19.2.2005 bis 14.5.2014, ab 14.5.2014: Schriftführer im Steirischen Bauernbund, Kammeramtsdirektor: seit 1.3.2009

VERTRETERIN DER FRAUEN

Maier_Auguste_2014
ÖR Auguste MAIER, Hart bei Graz; geb. 7.7.1959; Landeskammerrätin, Vertreterin der Frauen in Graz – Umgebung, seit 2011 Landesbäuerin, seit 14.5.2014: Vetreterin der Frauen im Steirischen Bauernbund

VERTRETER DER JUGEND

Madl_Leonhard_2014
DI (FH) Leonhard MADL, St, Lorenzen bei Knittelfeld; geb. 19.10.1981; seit 2010: Bezirksparteiobmann Stv. der ÖVP in Knittelfled, seit 2010: gf. Bauernbundbezirksobmann von Knittelfeld, Gemeinderat in St. Lorenzen, seit September 2013: Landesobmann der Steirischen Jungbauern, seit 14.5.2014: Vertreter der Jugend im Steirischen Bauernbund

VERTRETER DER NEBENERWERBSLANDWIRTE

Huettig_Peter_2014
Ing. Peter HÜTTIG, Wundschuh; geb. 10.04.1978; Jungbauernobmann Stmk: von 18.3.2010 bis September 2013; Vertreter der Jugend im Landesvorstand des Steir. Bauernbundes: von 29.5.2010 bis 14.5.2014, ab 14.5.2014: Vertreter der Nebenerwerbslandwirte

VERTRETER DER ALTBAUERN

Bauerbund-Wahl 29.05.2010 copyright by Foto Fischer Herrengasse 7, 8010 Graz Tel.: 0316/ 82 53 22, Fax DW 4 Mail : studio@fotofischer.at

ÖR Josef KOWALD, Allerheiligen bei Wildon; geb. 20.01.1948; Hauptbezirksobmann: 2.3.1990 bis März 2014,Kammerobmann: 29.10.1990 – Dez. 1991und wiedervon Jänner 1996 bis 10.7.2014, Abgeordneter zum Landatg: Sept. 1991bis Dez. 1995, Vorstandsmitglied im BB: seit 1.4.1995, seit 2016: Vertreter der Altbauern im Steirischen Bauernbund

BAUERNBUNDDIREKTOR

franz_tonner_1
DI Franz TONNER, Graz; geb. 28. 8. 1964;
1992: Arbeitsbeginn im Bundesministerium für Land- u. Forstwirtschaft; 1993: Praktikum bei der Europäischen Kommission in Brüssel;
1995: Wechsel ins Büro Minister Molterer;
1996: Bestellung zum Leiter der INVEKOS-Abteilung; 1998: EU-Präsidentschaft: Vorsitzender von Ratsarbeitsgruppen;
Bauernbunddirektor: seit 1. 7. 1999

WEITERE VORSTANDSMITGLIEDER

Albrecher_Jürgen_2014
Mag. Jürgen ALBRECHER, Rassach; geb. 15.10.1984; seit 2010: Obmann – Stellvertreter der Steirischen Jungbauern, Bauernbund Ortsgruppenobmann in Lasselsdorf, seit 14.5.2014: weiteres Vorstandsmitglied im Steirischen Bauernbund

vonCroy_CarlPrinz_2014
Prinz Carl von CROŸ, St. Oswald bei Eibiswald; geb. 5.3.1963; seit 2010: Obmann der Land&Forstbetriebe Steiermark, seit 2010: Landeskammerrat, seit 14.5.2014: weiteres Vorstandsmitglied im Steirischen Bauernbund

Fischer_Josef_2014
Josef FISCHER, Kitzeck im Sausal; geb. 19.12.1984; seit 2013: Bundesobmann Stv. der Österreichischen Jungbauernschaft, seit September 2013: Beirat der Steirischen Jungbauern, seit 14.5.2014: weiteres Vorstandsmitglied des Steirischen Bauernbundes

Kranz_Matthias_2014
ÖR Matthias KRANZ, Spielberg; geb. 4. 11. 1952; Hauptbezirksobmann von Knittelfeld: von 22. 11. 1983 bis Herbst 2015; Kammerobmann von Knittelfeld: von 16. 3. 1986 bis Frühjahr 2016; Kooptiert in den Landesvorstand des Steir. Bauernbundes: 21. 4. 1990 bis 1. 4. 1995; Im Landesvorstand des Steir. Bauernbundes: seit 1. 4. 1995.

Hammerlindl_Friederike_2014
ÖR Friederike HAMMERLINDL, Großwilfersdorf.; geb. 22. 7. 1958; Ortsgruppenvertreterin der Frauen, seit Oktober 2013 bis Zusammenlegung: Kammerobfrau von Fürstenfeld, seit Februar 2014 bis Zusammenlegung: Hauptbezirksobfrau von Fürstenfeld, seit 14.5.2014: weiteres Vorstandsmitglied im Steirischen Bauernbund

Kaltenegger_Isabella_2014
Ing. Isabella KALTENEGGER, Bischoffeld; geb. 6.5.1975; seit 14.5.2014: weiteres Vorstandsmitglied im Steirischen Bauernbund

Noehrer_Rene_2014
Rene NÖHRER, Buch bei Hartberg; geb. 6.9.1983; Bauernbund Bezirkskassier von Hartberg, Schriftführer der Ortsgruppe Buch, Bezirksgeschäftsführer des Bauernbundes Hartberg, seit 14.5.2014: weiteres Vorstandsmitglied im Steirischen Bauernbund

Pichler_Roland_2014
Mag. Roland PICHLER; Weißkirchen; 08.07.1975; Gemeindebauernobmann von Weißkirchen, Bezirksobmann Stellvertreter von Judenburg, Ortgruppenobmann von Weißkirchen, Gemeinderat in Weißkirchen, seit 14.5.2014: weiteres Vorstandsmitglied im Steirischen Bauernbund

Salmhofer_Stefanie_2014
Stefanie SALMHOFER; Dechantskirchen; 27.9.1990; seit 14.5.2014: weiteres Vorstandsmitglied des Steirischen Bauernbundes

VORSTANDSMITGLIEDER KRAFT FUNKTION

 

Präsident des Gemeidebundes Steiermark LAbg. Erwin DIRNBERGER

LAbg. Anton GANGL

Abg.z.NR. Fritz GRILLITSCH

LAbg. Franz FARTEK

LAbg. Karl LACKNER

LAbg. Hubert LANG

 

KAMMEROBMÄNNER UND BEZIRKSOBMÄNNER

 

ÖR Johann MADERTONER

Christian POLZ

Karl OBENAUS

Simone SCHMIEDTBAUER

Manfred KOHLFÜRST

ÖR Johann REISINGER

Ing. Gerald HOLLER

Andreas STEINEGGER

Peter KETTNER

Martin HEBENSTREIT

DI (FH)  Leonhard MADL

ÖR Günther RAUCH

Werner PRESSLER

Sepp WUMBAUER

 

 

KOOPTIERTE MITGLIEDER

 

Betriebssparte BIO: Ing. Herbert KAIN

Direktvermarktung: Franz DEUTSCHMANN

Betriebssparte Forst: Paul LANG

Gärtner und Baumschulen: Ferdinand LIENHART

Betriebssparte Gemüse: Friedrich RAUER

Betriebssparte Kernöl: Ing. Franz LABUGGER

Lagerhäuser: Mag. Christian KONRAD

ARGE MEISTER: Markus KONRAD

Molkereiwirtschaft: Jakob KARNER

Naturschutz: Martin KALTENEGGER

Obst- und Spezialkulturen: Rupert GSÖLS

Rinderzucht: ÖR Johann DERLER

Schweinezucht: Ing. Kurt TAUSCHMANN

Weinbau: Johann DREISIEBNER